Études

 

2007     Classe de maître La technique et l'Art contemporain, Alexandre David, Université Laval.
1989      BFA (Bachelor in Fine Arts), spécialisation peinture, Université Concordia.

1985      DEC en Arts Plastiques, Cegep du Vieux Montréal.


Vie professionnelle

 

2019     Barkskins,  télé-série de 8 épisodes pour Fox & National Geographic,  réalisateurs multiples,  décoratrice,  

            conceptrice visuelle: Isabelle Guay.

 

2018     Blood & Treasures,  télé-série de 13 épisodes pour CBS,  réalisateurs multiples,  chef décoratrice,  

              concepteur visuel: Guy Lalande .

              Participation à Volume 1 Mtl avec le livre d'artiste "Vagrancy" à la SAT (Société des Arts Technologiques).

 

2017     The truth about the Harry Québert affair, télé-série de Jean-Jacques Annaud, décoratrice,

              concepteur visuel: Guy Lalande.

 

2016     The Glass Castle, long-métrage de Destin Daniel Cretton, chef décoratrice,

              conceptrice visuelle: Sharon Seymour.

 

2015      History of love, long-métrage de  Radu Mihaileanu, chef décoratrice,

              concepteur visuel: Cristian Nicolescu.

 

2014      En têtes, exposition collective, Espace Robert Poulin, mars 2014, Montréal.

              Brooklyn, long-métrage de John Crowley, chef décoratrice, concepteur visuel: François Séguin.

 

2013      Décoratrice pour Helix, télésérie de 12 épisodes, réalisateurs multiples,

              concepteur visuel : Guy Lalande.  

              Exposition de  La nouvelle collection 2014 de l‘Artothèque, Galerie D’Art Stewart Hall, Pointe-Claire,

              sélection par jury.

              Portas Abertas, exposition d’ouverture du Forum Eugenio de Almeida, Evora, Portugal, 

              commissaire: Cláudia Gianneti.


2012     Warm Bodies, chef décoratrice, long-métrage de Jonathan Levine,

              concepteurs visuels: Martin Whist et Ed Verreault.

              Red 2 , décoratrice, long-métrage de Dean Parisot, concepteur visuel: Jim Clay.

              Gabrielle , décoratrice, long-métrage de Louise Archambault, concepteur visuel: Emmanuel Fréchette.

              Les fenêtres qui parlent, exposition collective annuelle dans le cadre des journées de la Culture,

              rue Marquette.

 

2011      Identity, pilote pour les studios ABC, réalisateur: Gary Fleder. Chef décoratrice.

              Les fenêtres qui parlent, exposition collective annuelle dans le cadre des journées de la Culture,

              rue Marquette.

 

2010     Source Code, chef décoratrice, long-métrage de Duncan Jones, concepteur visuel : Barry Chusid.
              Mesnak, long-métrage, conceptrice visuelle, Les Films de l’Isle. Réalisateur: Yves Sioui-Durand.

              Expo-vente pour Haïti, Galerie Fabienne Rhein, Montréal.

 

2009     Route 132 , décoratrice, long-métrage de Louis Bélanger, concepteur visuel: Emmanuel Fréchette.

              The Phantom, mini-série de Paolo Barzman. décoratrice , conceptrice visuelle : Zoé Saskelaropoulos.

 

2008     Trotsky , long-métrage de Jacob Tierney. décoratrice, conceptrice visuelle: Anne Pritchard.

              Pour toujours, Les Canadiens, long-métrage de Sylvain Archambault, décoratrice,

              concepteur visuel: Jean-François Campeau.

              Les fenêtres qui parlent, exposition collective annuelle dans le cadre des journées de la Culture,

              rue Marquette.

 

2007     Punisher War Zone,  chef décoratrice, long-métrage de Lexi Alexander,

              conception visuelle : Andrew Neskoromny.
              Get Smart , long-métrage de Peter Segal, décoratrice, conception visuelle : Wynn Thomas.

              Exposition collective, Technique et art contemporain, Villa James, École internationale d’été de

              Percé, Québec.

 

2006      L’Âge des ténêbres, chef décoratrice, long-métrage de Denys Arcand,

               conception visuelle : François Séguin.
               Moose TV , télésérie de Tim Southam, décoratrice, conception visuelle : Donna Noonan.

 

2005      The Covenant, chef décoratrice, long-métrage de Renny Harlin, conception visuelle : Anne Pritchard.

               Time Bomb , long-métrage de Stephen Gyllenhaal, décoratrice, conception visuelle : Anne Pritchard.

               Lucky Number Slevin, long-métrage de Paul McGuigan, concepteur visuel: François Séguin.

 

2004      Mes 20 ans, exposition anniversaire du centre d'artiste Le Grave, Victoriaville.

               The greatest game ever played, long-métrage de Bill Paxton, décoratrice, concepteur visuel:

                François Séguin.

 

2003      Taking Lives, long-métrage de D.J. Caruso, décoratrice, concepteur visuel : Tom Southwell.

               Wicker Park, de Paul McGuigan, décoratrice, concepteur visuel : Richard Bridgland.

               Noël, long-métrage de Chazz Palminteri, décoratrice, conceptrice visuelle : Carol Spier.

 

2002      Just a walk in the Park, de Steven Schachter, décoratrice, conception visuelle: Jean Kazemirchuk.

               Scent of Danger de Peter Svatek, décoratrice, conception visuelle: Jean Kazemirchuk.

               Bliss II, télésérie de 8 émissions réalisées par plusieurs réalisatrices, décoratrice,

               conception visuelle: Donna Noonan.

               Exposition solo à la Galerie Observatoire 4, Montréal.

 

2001       Abandon, de Steven Gaghan, décoratrice, concepteur visuel : Gideon Ponte,

               Bliss, réalisées par plusieurs réalisatrices, décoratrice, conceptrice visuelle : Donna Noonan.

               La turbulence des fluides, long métrage de Manon Briand, décoratrice, concepteur visuel : Mario Hervieux.

               Participe à la Biennale du dessin, de l’estampe et du papier du Québec, Alma.

 

2000      Les Galeries Éphémères, organisé par Observatoire 4, Montréal.

               Pass’Art, Passage 1999-2000, Centre d’exposition de Rouyn-Noranda. Commissaire: Jean Dumont.

               Décoratrice pour 2 blocs de la télésérie 2 Frères de Louis Choquette, direction artistique: Jean

               Babin.

 

1999      2001 a Space Travesty, chef décoratrice, long-métrage de Allan A. Goldstein,

               concepteur visuel : Csaba Kertez.

              The Audrey Hepburn story, décoratrice , concepteur visuel: Jean-Baptiste Tard.

 

1998      The secret life of Doris Duke, mini-série de John Erman et le long-métrage Miracle à Memphis de  

               Pierre Falardeau, décoratrice, deux projets avec le concepteur visuel Jean-Baptiste Tard.


1997      Les Casablancais, long métrage de Abdelkader Lagtaâ, conceptrice visuelle,

               Co-production Canada-Maroc-France.
               Gabrielle Roy, docu-fiction, de Léa Pool,  conceptrice visuelle, Productions de l'Impatiente.

               Exposition compétition des 3e Jeux de la Francophonie, Palais du Gouverneur, Tananarive,

               Madagascar.

               Centre d'artiste Le Grave, exposition duo avec Marie-Josée Perreault, Victoriaville.

              Trajectoire Peinture, Maison des Arts de Laval. Commissaire: Jean Dumont.

               Décoratrice pour Out of Control de Richard Trevor, concepteur visuel ; Charles Boulay.

               Décoratrice pour La déroute de Paul Tana, directeur artistique: Mario Hervieux.

               Décoratrice pour L'épreuve du feu, de Bernard Emond, Coop. Vidéo de Montréal.

 

1996       Dancing on the moon , de Kit Hood, décoratrice, directrice artistique: Violette Daneau.  

               J'en suis, de Claude Fournier, décoratrice, conceptrice visuelle:  Anne Pritchard.


1995        L'Oreille d'un sourd, long-métrage de Mario Bolduc, conceptrice visuelle, Prod. Média 8.

                Rowing through, de Masato Harada, décoratrice, direction artistique: Patricia Christie.

                Bourse à la relève (lithographie), Atelier de l’île, Val David, Québec.

                Exposition collective Lithographie, L'Atelier Circulaire, Montréal.


1994       Quand l'avenir chantait de Michel Langlois, conceptrice visuelle, Coop Vidéo de Montréal.

                J'aime j'aime pas , de Sylvie Groulx, décoratrice, direction artistique: Marie-Carole de Beaumont.

                Exposition solo à la Maison de la Culture Marie Uguay, Montréal.

                Bourse B, longue durée, Conseil des Arts et des Lettres du Québec.


1993        L'Instant et la Patience, de Bernard Émond,  décoratrice, production l’ACPAV.

                Peintre scénique pour La Petite Vie, Les Ateliers Scéniques de Télé-Métropole.

                Exposition collective Le nu contemporain, Galerie Lacerte, Palardy et Ass., Montréal.

                Commissaire: Hedwidge Asselin.


1992        Conceptrice visuelle pour Ceux qui ont le pas léger meurent sans laisser de traces, documentaire-

                fiction de Bernard Émond, production l’ACPAV.

                Peintre scénique pour l'Atelier Longue-Vue; Les Ubs du Théâtre Ubu, Mensonges du Théâtre du 4 sous,

                Échec et mat du Théâtre Jean Duceppe, Le Grand Jeu de la Nuit du Théâtre Sans Fil.

                Peintre scénique pour Saltimbanque du Cirque du Soleil.

                Réalisation d’une oeuvre pour le vestibule du centre d’artiste Le Grave à Victoriaville.

                Bourse B, courte durée, Ministère des Affaires Culturelles du Québec.

                Les Ateliers s'exposent, organisé par Cobalt Art Actuel, Montréal.

                Le Nouveau Monde, exposition collective, Maison de la Culture Mercier, Montréal.


 1991      Chef peintre pour Les Productions du Cirque du Soleil, réalisations; Montréal Ville Ouverte, toiles

               de fond pour le Festival Juste pour Rire et Just for Laugh.

               Peintre pour Map of the Human Heart. Chef peintre: Alain Giguère.

               Exposition solo à la Galerie Bleue, Complexe du Canal Lachine, Montréal.

               Exposition annuelle de l’Institut Thomas More, Maison de la Culture Côte-des-Neiges, Montréal.


1990      Peintre pour le long métrage Agaguk.  Chef peintre: J.T. Wood.

               Peintre pour l'opéra Aïda, Les Ateliers du Cirque du Soleil.

               Exposition collective Dans dix ans, l'an deux mille, Maison de la Culture Mercier, Montréal. 

               Féminisme et Représentation, exposition collective Galerie Powerhouse, Montréal.

               Commissaire: Sheena Gourley.

 

1989       Bourse du Programme Exploration, Conseil des Arts du Canada.

                Achat d'une oeuvre par la Banque d’oeuvres d’art du Canada.

 

88-90     Peintre décoratrice et Chef peintre pour le Pinceau D’Arlequin. Plusieurs projets de revêtements

                muraux et de faux-finis pour des boutiques, restaurants, bureaux, projets domiciliaires et

                expositions muséales dont; Architectures du XXe siècle au Québec et Souffrir pour être belle du Musée de la

                Civilisation, Québec.

 

1987       Gagnante du Dean’s Purchase Award for Lithography, Université Concordia.