English below


Chef décoratrice

 

2018      Blood & Treasures, télé-série pour CBS,  réalisateurs multiples. Concepteur visuel: Guy Lalande.

2016      The Glass Castle, long-métrage de Destin Daniel Cretton. Conceptrice visuelle: Sharon Seymour.

2015      History of Love, long-métrage de Radu Mihaileanu. Concepteur visuel: Cristian Niculescu.

2014      Brooklyn, long-métrage de John Crowley. Concepteur visuel: François Séguin

2012      Warm Bodies, long-métrage de Jonathan Levine, concepteurs visuels: Martin Whist et Ed Verreault.

2010      Source Code, long-métrage de Duncan Jones, concepteur visuel : Barry Chusid.

2007      Punisher War Zone, long-métrage de Lexi Alexander, conception visuelle : Andrew Neskoromny.

2006      L’Âge des ténêbres, long-métrage de Denys Arcand, conception visuelle : François Séguin.

2005      The Covenant, long-métrage de Renny Harlin, conception visuelle : Anne Pritchard.

1999       2001 a Space Travesty, long-métrage de Allan A. Goldstein, concepteur visuel : Csaba Kertez.

 

Conception visuelle

 

2010      Mesnak, long-métrage, Les Films de l’Isle. Réalisateur: Yves Sioui-Durand
1997       Les Casablancais, long métrage de Abdelkader Lagtaâ.

               Co-production Canada, (Les Films de l’Isle)-Maroc-France.

               Gabrielle Roy, docu-fiction, de Léa Pool, Productions de l'Impatiente.
1995       L'Oreille d'un sourd, long-métrage de Mario Bolduc. Prod. Média 8.
1994       Quand l'avenir chantait de Michel Langlois, Coop Vidéo de Montréal pour le Musée de la civilisation à Québec.
1992       Ceux qui ont le pas léger meurent sans laisser de traces, documentaire-fiction de Bernard Émond,

                production l’ACPAV.

 

Décoratrice

 

2019       Barkskins, télé-série, réalisateur multiples. Conceptrice visuelle : Isabelle Guay.

2017       The Truth About the Harry Québert's Affair, télé-série, réalisateur: Jean-Jacques Annaud.

                Concepteur visuel : Guy Lalande.

2013       Helix, télé-série, plusieurs réalisateurs. Concepteur visuel : Guy Lalande.

2012       Red 2 , long-métrage de Dean Parisot, concepteur visuel: Jim Clay.

               Gabrielle , long-métrage de Louise Archambault, concepteur visuel: Emmanuel Fréchette.

2009       Route 132 , long-métrage de Louis Bélanger, concepteur visuel: Emmanuel Fréchette.

                The Phantom mini-séries de Paolo Barzman. Conceptrice visuelle : Zoé Saskelaropoulos.

2008       Trotsky , long-métrage de Jacob Tierney. Conceptrice visuelle: Anne Pritchard.

                Pour toujours, Les Canadiens, long-métrage de Sylvain Archambault,

                Concepteur visuel : Jean-François Campeau.

2007       Get Smart , long-métrage de Peter Segal, conception visuelle : Wynn Thomas.

2006       Moose TV , télésérie de Tim Southam, conception visuelle : Donna Noonan.

2005       Time Bomb , long-métrage de Stephen Gyllenhaal, conception visuelle : Anne Pritchard.

                Lucky Number Slevin, long-métrage de Paul McGuigan, concepteur visuel: François Séguin.

2004       The Greatest Game Ever Played, long-métrage de Bill Paxton, concepteur visuel: François Séguin.

2003       Taking Lives, long-métrage de D.J. Caruso, concepteur visuel : Tom Southwell

                Wicker Park, de Paul McGuigan, concepteur visuel : Richard Bridgland

                Noël, long-métrage de Chazz Palminteri, conceptrice visuelle : Carol Spier.

2002       Just a Walk in the Park, de Steven Schachter, conception visuelle: Jean Kazemirchuk.

                Scent of Danger de Peter Svatek, conception visuelle: Jean Kazemirchuk.

                Bliss II, télésérie de 8 émissions réalisées par plusieurs réalisatrices, conception visuelle : Donna Noonan.

2001       Abandon, de Steven Gaghan, concepteur visuel : Gideon Ponte,

                Bliss, réalisées par plusieurs réalisatrices, conceptrice visuelle : Donna Noonan

                La turbulence des fluides, long métrage de Manon Briand, concepteur visuel :Mario Hervieux.

2000       2 Frères de Louis Choquette, 2 blocs de la télésérie, direction artistique: Jean Babin.

1999       The Audrey Hepburn story, concepteur visuel: Jean-Baptiste Tard.

1998       The Secret Life of Doris Duke, mini-série de John Erman et le long-métrage

                Miracle à Memphis de Pierre Falardeau, deux projets avec le concepteur visuel Jean-Baptiste Tard.

1997       Out of Control de Richard Trevor, concepteur visuel ; Charles Boulay

                La déroute de Paul Tana, directeur artistique: Mario Hervieux.

                L'épreuve du feu, de Bernard Emond, Coop. Vidéo de Montréal.

1996       Dancing on the moon , de Kit Hood, directrice artistique: Violette Daneau.

               J'en suis, de Claude Fournier, conceptrice visuelle: Anne Pritchard.

1995       Rowing Through, de Masato Harada, direction artistique: Patricia Christie.

1994       J'aime j'aime pas , de Sylvie Groulx, direction artistique: Marie-Carole de Beaumont.

1993       L'Instant et la Patience, de Bernard Émond, production l’ACPAV.

 


Peintre scénique

 

1990-94    Peintre scénique et chef peintre à la pige pour le cinéma, Les Ateliers Scéniques de Télé-Métropole,

                   l’atelier Longue-Vue (théâtre) et le Cirque du Soleil.

 

Quelques projets:

1993           La Petite Vie, Les Ateliers Scéniques de Télé-Métropole.

1992           Les Ubs, Théâtre Ubu, Longue-Vue.

                   Mensonges, Théâtre du 4 sous, Longue-Vue.

                   Échec et mat, Théâtre Jean Duceppe, Longue-Vue.

                   Le Grand Jeu de la Nuit, Théâtre Sans Fil, LongueVue.

                   Saltimbanque, Cirque du Soleil.

1991           Montréal Ville Ouverte. Les Prod. du Cirque du Soleil.

                   Map of the Human Heart. Chef peintre: Alain Giguère.

                   Festival Juste pour Rire, Les Ateliers du Cirque du Soleil.

1990          Agaguk. Chef peintre: J.T. Wood.

                  Aïda, Les Ateliers du Cirque du Soleil.

 

1988-90

Peintre décoratrice et Chef peintre pour le Pinceau D’Arlequin.

Plusieurs projets de revêtements muraux et de faux-finis pour des projets domiciliaires commerciaux et des expositions muséales, dont ;

Architectures du XXe siècle au Québec, exposition, Musée de la Civilisation, Québec.

Souffrir pour être belle, Musée de la Civilisation, Québec.

 


English


Key Set Decorator

 

2018        Blood & Treasures, TV show for CBS, multiple directors. Production designer: Guy Lalande.

2016       The Glass Castle, feature. Director: Destin Daniel Cretton. Production designer: Sharon Seymour.

2015       History of Love, feature. Director: Radu Mihaileanu. Production designer : Cristian Nicolescu.

2014       Brooklyn, feature. Director: John Crowley. Production designer : François Séguin.

2012       Warm Bodies, feature. Director: Jonathan Levine. Production designer : Martin Whist, Ed Verrault

                (additional photography).

2011        Identity, pilot for ABC studio, director Gary Fleder. Key Decorator and

                Acting Production designer with Pierre Perrault.

2010       Source Code, feature. Director : Duncan Jones. Production designer: Barry Chusid.

2007       Punisher War Zone, Director : Lexi Alexander. Production designer: Andrew Neskoromny.

2006       L’Age des ténèbres. Director : Denys Arcand. Production Designer : François Séguin.

2005       The Covenant, Director: Renny Harlin. Production Designer : Anne Pritchard.

1999        2001 a Space Travesty, feature, Director:  Allan A. Goldstein. Production designer: Csaba Kertez.

 

Production Designer

 

2010       Mesnak, feature film,  Les Films de l’Isle. Director: Yves Sioui-Durand

1997       Les Casablancais, feature, Island Filmworks. Co-production Canada-Morroco-France.

                Director: Abdelkader Lagtaâ.

        Gabrielle Roy. Director: Léa Pool, Productions de l'Impatiente.

 

Decorator

 

2019       Barkskins, TV show, 8 episodes, multiple directors. Production designer : Isabelle Guay.

2017        The Truth About the Harry Québert's Affair, TV séries,  director: Jean-Jacques Annaud.

                 Production designer : Guy Lalande.

2013        Helix, TV series, multiple directors. Production designer : Guy Lalande.

2012        Red 2, feature, directed by Dean Parisot. Production designer : Jim Clay.

         Gabrielle, directed by Louise Archambault. Production designer : Emmanuel Fréchette.

2009       Route 132, feature, director: Louis Bélanger. Production designer: Emmanuel Fréchette.

        The Phantom, TV-series, director: Paolo Barzman. Production designer : Zoé Saskelaropoulos.

2008      Trotsky, Director: Jacob Tierney. Production designer: Anne Pritchard.

        Pour toujours, Les Canadiens, director: Sylvain Archambault, Production designer: Jean-François Campeau.

2007      Get Smart, Director : Peter Segal, Production designer : Wynn Thomas.

2006      Moose TV, directed by Tim Southam, Production Designer: Donna Noonan.

2005      Time Bomb, Director : Stephen Gyllenhaal. Production designer : Anne Pritchard.

        Lucky Number Slevin, Feature, Director:Paul McGuigan. Production designer : François Séguin.

2004      The Greatest Game Ever Played. Director :Bill Paxton. Production designer : François Séguin.

2003      Taking Lives. Director: D.J. Caruso. Production designer: Tom Southwell.

       Wicker Park. Director: Paul McGuigan. Production designer: Richard Bridgland.

        Noël. Director : Chazz Palminteri . Production designer: Carol Spier.

2002      Just a Walk in the Park, TV drama. Director : Steven Schachter.Production designer : Perri Gorrara.

        Scent of Danger , T.V. drama. Director : Peter Svatek. Production Designer : Jean Kazemirchuk.

2001       Bliss, drama series of 8 x 30 min. Production designer : Donna Noonan.

        Abandon. Director : Steven Gaghan. Production designer : Gideon Ponte.

2000       2 Frères, T.V. drama series, 16 x 60 min. Director: Louis Choquette. Art Director: Jean Babin.

1999       Audrey Hepburn, T.V. drama. Production Designer: Jean-Baptiste Tard.

        The Secret Life of Doris Duke, mini series, Director: John Erman. Production designer: Jean-Baptiste Tard.

        Miracle à Memphis, feature. Director: Pierre Falardeau. Production Designer: Jean-Baptiste Tard.

       The Eye of the Beholder, director : Stephen Elliott. Production designer: Jean-Baptiste Tard.

1997       La déroute. Director: Paul Tana. Art Director: Mario Hervieux.

1996       Dancing on the Moon. Director : Kit Hood. Art Director: Violette Daneau.

       J'en suis. Director: Claude Fournier. Production Designer: Anne Pritchard.

 

Scenic painter

 

1990-94

Free lance scenic painter and chief painter for the movie industrie, theaters, television and le Cirque du Soleil.

 

Some projects:

La Petite Vie, Studios of Télé-Métropole.

Les Ubs, Ubu Theater, Longue-Vue.

Le Grand Jeu de la Nuit, Sans Fil Theater, LongueVue.

Rome, a thousand year of civilisation, at the Palais de la Civilisation, Montreal.

Saltimbanque, Cirque du Soleil Productions.

Map of the Human Heart. Chief painter: Alain Giguère.

Agaguk. Chief painter: J.T. Wood.

Aïda opera, Cirque du Soleil Productions.

 

1988-90

Mural painter for le Pinceau D’Arlequin, many faux-finishes and murals for restaurants, offices, private houses and museums exhibitions as the followings :

20th Century Architectures in Québec and Souffrir pour être belle thematic exhibition presented at the Musée de la Civilisation, Québec City.