English below


Chef décoratrice

2015      History of Love, long-métrage de Radu Mihaileanu. Concepteur visuel: Cristian Niculescu.

2014      Brooklyn, long-métrage de John Crowley. Concepteur visuel: François Séguin

2012      Warm Bodies, long-métrage de Jonathan Levine, concepteurs visuels: Martin Whist et Ed Verreault.

2010      Source Code, long-métrage de Duncan Jones, concepteur visuel : Barry Chusid.

2007      Punisher War Zone, long-métrage de Lexi Alexander, conception visuelle : Andrew Neskoromny.

2006      L’Âge des ténêbres, long-métrage de Denys Arcand, conception visuelle : François Séguin.

2005      The Covenant, long-métrage de Renny Harlin, conception visuelle : Anne Pritchard.

1999      2001 a Space Travesty, long-métrage de Allan A. Goldstein, concepteur visuel : Csaba Kertez.

Conception visuelle

2010     Mesnak, long-métrage, Les Films de l’Isle. Réalisateur: Yves Sioui-Durand
1997     Les Casablancais, long métrage de Abdelkader Lagtaâ. Co-production Canada, (Les Films de l’Isle)-Maroc-France.

             Gabrielle Roy, docu-fiction, de Léa Pool, Productions de l'Impatiente.
1995     L'Oreille d'un sourd, long-métrage de Mario Bolduc. Prod. Média 8.
1994     Quand l'avenir chantait de Michel Langlois, Coop Vidéo de Montréal pour le Musée de la civilisation à Québec.
1992     Ceux qui ont le pas léger meurent sans laisser de traces, documentaire-fiction de Bernard Émond, production l’ACPAV.

Décoratrice

2013     Helix, télésérie, plusieurs réalisateurs. Concepteur visuel : Guy Lalande.

2012     Red 2 , long-métrage de Dean Parisot, concepteur visuel: Jim Clay.

             Gabrielle , long-métrage de Louise Archambault, concepteur visuel: Emmanuel Fréchette.

2009     Route 132 , long-métrage de Louis Bélanger, concepteur visuel: Emmanuel Fréchette.

             The Phantom mini-séries de Paolo Barzman. Conceptrice visuelle : Zoé Saskelaropoulos.

2008     Trotsky , long-métrage de Jacob Tierney. Conceptrice visuelle: Anne Pritchard.

             Pour toujours, Les Canadiens, long-métrage de Sylvain Archambault, Concepteur visuel : Jean-François Campeau.

2007     Get Smart , long-métrage de Peter Segal, conception visuelle : Wynn Thomas.

2006     Moose TV , télésérie de Tim Southam, conception visuelle : Donna Noonan.

2005     Time Bomb , long-métrage de Stephen Gyllenhaal, conception visuelle : Anne Pritchard.

             Lucky Number Slevin, long-métrage de Paul McGuigan, concepteur visuel: François Séguin.

2004     The Greatest Game Ever Played, long-métrage de Bill Paxton, concepteur visuel: François Séguin.

2003     Taking Lives, long-métrage de D.J. Caruso, concepteur visuel : Tom Southwell

             Wicker Park, de Paul McGuigan, concepteur visuel : Richard Bridgland

             Noël, long-métrage de Chazz Palminteri, conceptrice visuelle : Carol Spier.

2002     Just a Walk in the Park, de Steven Schachter, conception visuelle: Jean Kazemirchuk.

             Scent of Danger de Peter Svatek, conception visuelle: Jean Kazemirchuk.

             Bliss II, télésérie de 8 émissions réalisées par plusieurs réalisatrices, conception visuelle : Donna Noonan.

2001     Abandon, de Steven Gaghan, concepteur visuel : Gideon Ponte,

             Bliss, réalisées par plusieurs réalisatrices, conceptrice visuelle : Donna Noonan

             La turbulence des fluides, long métrage de Manon Briand, concepteur visuel :Mario Hervieux.

2000     2 Frères de Louis Choquette, 2 blocs de la télésérie, direction artistique: Jean Babin.

1999     The Audrey Hepburn story, concepteur visuel: Jean-Baptiste Tard.

1998     The Secret Life of Doris Duke, mini-série de John Erman et le long-métrage

             Miracle à Memphis de Pierre Falardeau, deux projets avec le concepteur visuel Jean-Baptiste Tard.

1997     Out of Control de Richard Trevor, concepteur visuel ; Charles Boulay

             La déroute de Paul Tana, directeur artistique: Mario Hervieux.

             L'épreuve du feu, de Bernard Emond, Coop. Vidéo de Montréal.

1996     Dancing on the moon , de Kit Hood, directrice artistique: Violette Daneau.

             J'en suis, de Claude Fournier, conceptrice visuelle: Anne Pritchard.

1995     Rowing Through, de Masato Harada, direction artistique: Patricia Christie.

1994     J'aime j'aime pas , de Sylvie Groulx, direction artistique: Marie-Carole de Beaumont.

1993     L'Instant et la Patience, de Bernard Émond, production l’ACPAV.

Peintre scénique

1990-94

Peintre scénique et chef peintre à la pige pour le cinéma, Les Ateliers Scéniques de Télé-Métropole, l’atelier Longue-Vue (théâtre) et le Cirque du Soleil.

 

Quelques projets:

1993    La Petite Vie, Les Ateliers Scéniques de Télé-Métropole.

1992    Les Ubs, Théâtre Ubu, Longue-Vue.

            Mensonges, Théâtre du 4 sous, Longue-Vue.

            Échec et mat, Théâtre Jean Duceppe, Longue-Vue.

            Le Grand Jeu de la Nuit, Théâtre Sans Fil, LongueVue.

            Saltimbanque, Cirque du Soleil.

1991    Montréal Ville Ouverte. Les Prod. du Cirque du Soleil.

            Map of the Human Heart. Chef peintre: Alain Giguère.

            Festival Juste pour Rire, Les Ateliers du Cirque du Soleil.

1990    Agaguk. Chef peintre: J.T. Wood.

            Aïda, Les Ateliers du Cirque du Soleil.

 

1988-90

Peintre décoratrice et Chef peintre pour le Pinceau D’Arlequin.

Plusieurs projets de revêtements muraux et de faux-finis pour des projets domiciliaires commerciaux et des expositions muséales, dont ;

Architectures du XXe siècle au Québec, exposition, Musée de la Civilisation, Québec.

Souffrir pour être belle, Musée de la Civilisation, Québec.

 



Key Decorator

2015    History of Love, feature. Director: Radu mihaileanu. Production designer : Cristian Nicolescu.

2014    Brooklyn, feature. Director: John Crowley. Production designer : François Séguin.

2012    Warm Bodies, feature. Director: Jonathan Levine. Production designer : Martin Whist, Ed Verrault (additional photography).

2011    Identity, pilot for ABC studio, director Gary Fleder. Key Decorator and Acting Production designer with Pierre Perrault.

2010    Source Code, feature. Director : Duncan Jones. Production designer: Barry Chusid.

2007    Punisher War Zone, Director : Lexi Alexander. Production designer: Andrew Neskoromny.

2006    L’Age des ténèbres. Director : Denys Arcand. Production Designer : François Séguin.

2005    The Covenant, Director: Renny Harlin. Production Designer : Anne Pritchard.

Production designer

2010    Mesnak, feature. Les Films de l’Isle. Director: Yves Sioui-Durand

1997    Les Casablancais, feature, Island Filmworks. Co-production Canada-Morroco-France. Director: Abdelkader Lagtaâ.

    Gabrielle Roy. Director: Léa Pool, Productions de l'Impatiente.

Decorator

2013    Helix, TV series, multiple directors. Production designer : Guy Lalande.

2012    Red 2, feature, directed by Dean Parisot. Production designer : Jim Clay.

    Gabrielle, directed by Louise Archambault. Production designer : Emmanuel Fréchette.

2009    Route 132, feature, director: Louis Bélanger. Production designer: Emmanuel Fréchette.

    The Phantom, TV-series, director: Paolo Barzman. Production designer : Zoé Saskelaropoulos.

2008    Trotsky, Director: Jacob Tierney. Production designer: Anne Pritchard.

     Pour toujours, Les Canadiens, director: Sylvain Archambault, Production designer: Jean-François Campeau.

2007    Get Smart, Director : Peter Segal, Production designer : Wynn Thomas.

2006    Moose TV, directed by Tim Southam, Production Designer: Donna Noonan.

2005    Time Bomb, Director : Stephen Gyllenhaal. Production designer : Anne Pritchard.

     Lucky Number Slevin, Feature, Director:Paul McGuigan. Production designer : François Séguin.

2004    The Greatest Game Ever Played. Director :Bill Paxton. Production designer : François Séguin.

2003    Taking Lives. Director: D.J. Caruso. Production designer: Tom Southwell.

    Wicker Park. Director: Paul McGuigan. Production designer: Richard Bridgland.

    Noël. Director : Chazz Palminteri . Production designer: Carol Spier.

2002    Just a Walk in the Park, TV drama. Director : Steven Schachter.Production designer : Perri Gorrara.

    Scent of Danger , T.V. drama. Director : Peter Svatek. Production Designer : Jean Kazemirchuk.

2001    Bliss, drama series of 8 x 30 min. Production designer : Donna Noonan.

    Abandon. Director : Steven Gaghan. Production designer : Gideon Ponte.

2000    2 Frères, T.V. drama series, 16 x 60 min. Director: Louis Choquette. Art Director: Jean Babin.

1999    Audrey Hepburn, T.V. drama. Production Designer: Jean-Baptiste Tard.

    The Secret Life of Doris Duke, mini series, Director: John Erman. Production designer: Jean-Baptiste Tard.

    Miracle à Memphis, feature. Director: Pierre Falardeau. Production Designer: Jean-Baptiste Tard.

    The Eye of the Beholder, director : Stephen Elliott. Production designer: Jean-Baptiste Tard.

1997    La déroute. Director: Paul Tana. Art Director: Mario Hervieux.

1996    Dancing on the Moon. Director : Kit Hood. Art Director: Violette Daneau.

    J'en suis. Director: Claude Fournier. Production Designer: Anne Pritchard.

Scenic painter

1990-94

Free lance scenic painter and chief painter for the movie industrie, theaters, television and le Cirque du Soleil.

 

Some projects:

La Petite Vie, Studios of Télé-Métropole.

Les Ubs, Ubu Theater, Longue-Vue.

Le Grand Jeu de la Nuit, Sans Fil Theater, LongueVue.

Rome, a thousand year of civilisation, at the Palais de la Civilisation, Montreal.

Saltimbanque, Cirque du Soleil Productions.

Map of the Human Heart. Chief painter: Alain Giguère.

Agaguk. Chief painter: J.T. Wood.

Aïda opera, Cirque du Soleil Productions.

 

1988-90

Mural painter for le Pinceau D’Arlequin, many faux-finishes and murals for restaurants, offices, private houses and museums exhibitions as the followings :

20th Century Architectures in Québec and Souffrir pour être belle thematic exhibition presented at the Musée de la Civilisation, Québec City.